Subasta en Sotheby’s Paris: Dada – Surrealismo, la Biblioteca R. y B. L.

Andrè Breton – Alberto Giacometti, L’Air de l’Eau, 1934. First edition. Four etchings by Alberto Giacometti. One of the first five copies on Japon nacr. Alberto Giacometti’s own copy, inscribed to him by Andrè Breton.

Esta subasta -tan esperada- de la quinta parte de la Biblioteca R. y B. L.  está dedicada a dos de los movimientos revolucionarios del arte del siglo 20.

El corazón de esta extraordinaria colección cuenta con manuscritos y correspondencia de los grandes nombres de Dada y Surrealismo, testimonio de la amistad y el diálogo artístico que existió entre poetas como Aragon, Breton, Eluard, Char y Tzara, y artistas como Bellmer, Dalí, Ernst, Giacometti, Léger, Miró, Picasso, Tanguy, y muchos más.

Una de las obras más notables de la colección es la copia de Eluard de La Petite Anthologie du Surréalisme, a la que se adjunta documentos importantes firmados por Breton, Char, Dalí, Miró, y un grabado original de Picasso adornado con dos plumas de aves.

La venta también incluye Champs delicieux, ilustrado por 12 ‘rayografías’ Man Ray, La Poupée de Bellmer, y un bloc de notas en circulación, inédito, ilustrado por Dalí.

Subasta en Sotheby’s Paris el 26 y 27 de Abril – Exposición el 22, 23 y 25 de Abril 2016

Related posts

¿Comentarios?