Leaderboard rotator

Un nuevo retrato de la ‘musa de oro’ de Picasso liderará la subasta de Arte Moderno e Impresionista de Sotheby’s de junio

PABLO PICASSO. BUSTE DE FEMME DE PROFIL (FEMME ÉCRIVANT)

Buste de femme de profil. Femme écrivant de Pablo Picasso será ofrecido en subasta más de dos décadas después de su última aparición ante el gran público.

La obra del malagueño será la pieza estrella en la subasta de Arte Moderno e Impresionista que tendrá lugar en Londres el 19 de junio

La subasta de Arte Moderno e Impresionista (Evening Sale) que Sotheby’s celebra en Londres el próximo 19 de junio tendrá como obra estrella un nuevo retrato de la ‘musa de oro’ de Pablo Picasso, Marie-Thérèse Walter. Esta pieza vuelve a ser ofrecida en subasta dos años después de su última aparición en una venta.

Pintada en 1932, el conocido como año erótico de Picasso, Buste de femme de profil. Femme écrivant es un retrato de Marie-Thérèse Walter que evoca un momento íntimo y privado de la clandestina relación entre el artista y su musa. Despierta, dormida, leyendo, escribiendo… Marie-Thérèse Walter aparece en múltiples ocasiones y poses en la obra del pintor malagueño. En esta obra, Picasso se centra en su juventud e inocencia, representándola serena entre sus pensamientos.

La silueta del inconfundible perfil de Marie-Thérèse Walter y su pelo rubio se muestran en frente de una ventana en el Castillo de Boisgeloup, la casa comprada por Picasso en 1930 a las afueras de París. Sus sensuales curvas están representadas por la luz verde que emana desde los jardines que se observan a través de la ventana (la deliberada yuxtaposición de los horizontales y verticales del marco de la ventana con la suavidad de las curvas de su cuerpo destaca su figura). Esta paleta de colores es característica de los retratos de Marie-Thérèse Walter que Picasso desarrolló en 1932. La composición recuerda tanto a sus pinturas cubistas como al conjunto de cabezas esculpidas que el artista desarrolló en 1931, también inspiradas en ella. La intensidad y la pasión en sus pinturas de 1932 es lo que las hace únicas en el conjunto de su carrera.

Fechas de exposición:
Nueva York: 4 – 16 de mayo
Hong Kong: 25 – 31 de mayo
Londres: 14 – 19 de junio

Pablo Picasso Buste de femme de profil. Femme écrivant Firmado en la parte superior izquierda Óleo sobre lienzo
116,2 x 73,7cm. Pintado en abril de 1932. Precio estimado bajo petición

Related posts

¿Comentarios?